Кукла Анабель: история создания, легенды и факты

Аннабель - вторая по популярности кукла в мире после Барби. Однако никто не хочет ее держать дома. Все из-за того, что в 70-х годах скромная игрушка превратила жизнь двух медсестер в бесконечный кошмар. Мало кто знает, что Аннабель существовала на самом деле.

Все поклонники ужасов мурашки по коже при слове "Аннабель". Но не каждый знает, что этот тряпичный игрушечный персонаж, ставший героем нескольких пугающих фильмов, на самом деле существовал, а история куклы начинается в 70-х годах.

Обычный-необычный подарок

В 1970 году юная медсестра Донна получила от своей мамы на день рождения необычный подарок. Открыв пакет, она увидела большую тряпичную куклу под названием Raggedy Ann (Шерстяная Анна). Игрушка была не особенно красивой. Она была примерно метр в высоту, с большими круглыми глазами, треугольным носом, рыжими волосами из пряжи и широкой улыбкой. Одета была в белое платье и длинные бело-красные носки.

Донна обрадовалась необычному подарку и решила, что игрушка станет идеальным украшением ее комнаты. Raggedy Ann также получила одобрение ее соседки по комнате и коллеги по работе, Энджи.

Донна каждый день, выходя на работу в больницу, оставляла шерстяную куклу на своей кровати. Она заботливо укладывала ее, следя за каждой деталью. Сначала ничто не предвещало надвигающегося кошмара. Только через несколько дней девушка заметила что-то тревожное.

Кукла начала "бродить" по комнатам

Каждое утро я ставила ее на заваленную кровать. Руки были разложены в стороны, а ноги вытянуты. Когда мы возвращались домой вечером, ее конечности были уложены по-другому, например, ноги были перекрещены в щиколотках или руки были сложены на коленях. После около недели это стало вызывать подозрения. Я решила специально оставить ее со скрещенными руками и ногами, чтобы увидеть, что я найду вечером. Когда мы вернулись домой, кукла раскинула руки. Мы находили ее во всех возможных положениях - вспоминала Донна в книге "Демонологи Эда и Лоррейн Уоррен".

Но на этом это не закончилось. Кукла начала все больше "творить" и менять свое положение. Однажды медсестры нашли ее на стуле (хотя раньше они оставили ее на кровати). Каждая попытка уложить куклу по-другому заканчивалась неудачей. Кукла переворачивалась и "возвращалась" в предыдущее положение. Позже даже случилось так, что Raggedy Ann "бродила" между комнатами. Можете подумать, что кто-то вломился и перемещал ее? На самом деле все двери были заперты на ключ.

Но это еще не все! Чтобы убедиться, что в их отсутствие по дому не бродит никакой шутник, девушки установили ловушку. Они установили специальные блокады на окнах и коврики на скользком полу, которые сдвигались бы, если кто-то наступил на них. Каждое открытие двери привело бы, например, к тому, что объект, поставленный прямо за ними, упал бы. Но все было напрасно. Кукла все равно меняла свое положение, а замаскированные ловушки оставались нетронутыми.

Испуганные девушки перестали действовать самостоятельно, когда на их глазах фигурка поднялась со стола и громко разбилась о пол. Кроме того, на игрушке появились следы крови.

Мы заметили следы крови на руке куклы и несколько капель на корпусе. Это нас напугало, - сказала Энджи в "Демонологи Эда и Лоррейн Уоррен".

Дух Аннабель начал атаку

Девушки вызвали на помощь женщину, которая рекламировалась как медиум. Она, после тщательного осмотра куклы и квартиры, рассказала им ужасную историю, от которой волосы встают дыбом. Оказалось, что на этом участке земли лет 50 назад умерла 7-летняя девочка по имени Аннабель Хиггинс. Не в состоянии каким-либо образом привлечь внимание жителей дома, ее дух вошел в куклу, которая должна была служить связующим звеном между миром живых и мертвых.

После сеанса спиритического контакта медсестры решили, что будут жить в мире с одержимой куклой, которую назвали именем девочки. Однако их друг Лу не согласился с этим. Мужчина приказал немедленно избавиться от куклы, которая, по его мнению, угрожала их жизни. Он даже не подозревал, что его слова и видение станут пророческими.

Однажды из комнаты Донны доносились тревожные звуки. Лу, опасаясь, что в квартиру вошел грабитель, пошел вперед и с силой открыл дверь. В комнате воцарилась тишина. Он посмотрел на пол. На полу лежала Аннабель, словно ничего не произошло. Прошли секунды, а затем мужчина упал, словно ударен током.

Внезапно он начал кричать и схватился за грудь. Он упал и кровоточил, когда я к нему подбежала. На его рубашке были видны пятна крови в нескольких местах. Он трясся и был в ужасе. Мы перешли в гостиную, и когда я расстегнула его рубашку, оказалось, что на его груди есть нечто, что выглядит как царапины - описывала Энджи в книге.

Эта история произошла на самом деле

Никто не мог справиться с куклой. Ни полиция, ни врачи, ни священники. Последней надеждой оказались Лоррейн и Эд Воррен. Демонологическая пара изучила дело. Они установили, что "обычный" дух не мог бы причинить такой вред. То, что заселилося под крышей медсестер, было ужасающим демоном.

Отец Кук был призван на место, чтобы провести экзорцизмы и благословить квартиру. Чтобы предотвратить новые паранормальные явления, Уорренс забрали куклу с собой и поместили ее в специальной комнате. В настоящее время Аннабель находится в закрытом стеклянном шкафу с надписью "Не открывать!" в Музее оккультизма Уорренов в Соединенных Штатах.

12 июля на экраны кинотеатров вышел третий фильм о страшной кукле, а также седьмой, входящий в состав вселенной "The Conjuring". В фильме "Аннабель возвращается домой" мы возвращаемся вместе с съемочной группой в знаменитый дом Эда и Лоррейн Уорренов. Демонологи решили хранить куклу Аннабель в подвале среди других предметов, связанных с духами, чтобы быть уверенными, что она больше никому не навредит. К сожалению, демону, заточенному в кукле, удалось выбраться из-за стеклянной двери. Его целью становится дочь Уорренов - Джуди и ее няни Мэри Эллен и Даниэла. Смотрите?